В каких лекарствах содержится симетикон

Эспумизан применяется при лечении функциональных расстройств желудочно-кишечного тракта, связанных с газообразованием в его органах. Это известное и дорогое средство.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Терапевтическое действие биодобавки основано на свойствах входящих в ее состав активных компонентов:

  • симетикон: способствует снижению поверхностного натяжения на границе раздела фаз, благодаря этому затрудняется образование и происходит разрушение газовых пузырьков в слизи желудочно-кишечного тракта и содержимом кишечника. Газы после высвобождения всасываются стенкой кишечника либо удаляются под влиянием перистальтики. Это предупреждает образование больших газово-слизистых конгломератов, которые приводят к болезненному вздутию живота. Симетикон в химические реакции не вступает и удаляет пену физическим путем;
  • плоды фенхеля: оказывают спазмолитическое, противорвотное действие, возбуждают аппетит, уменьшают/прекращают желудочно-кишечные колики, усиливают секрецию кишечника и желудка и освобождают их от газов, способствуют улучшению пищеварения.

Основные эффекты Симетикона с фенхелем Эвалар:

  • снижение газообразования;
  • облегчение состояния при функциональных коликах и вздутии живота.

Фармакокинетика

Симетикон в желудочно-кишечном тракте не всасывается и на процесс пищеварения влияния не оказывает. Вследствие химической и физической инертности вещество на присутствующие в желудочно-кишечном тракте микроорганизмы и ферменты не влияет, всасывание пищи не уменьшает, объем и реакцию желудочного сока не изменяет.

После прохождения через желудочно-кишечный тракт симетикон выводится в неизмененном виде, поэтому вероятность развития побочных реакций оценивается как минимальная.

Препараты на основе симетикона

Выпускаются лекарства, содержащие только симетикон, и многокомпонентные, в состав которых входят и другие вещества.

Антифлат Ланнахер

Производство Австрии, жевательные таблетки по 42 мг в количестве 30 или 50 штук. Вспомогательные вещества – масло фенхеля, глицерил, декстроза, сахароза. Относится к ветрогонным средствам. Разрешается беременным и кормящим, нельзя использовать при непроходимости кишечника и при аллергии на симетикон (встречается крайне редко). Дозировка подбирается индивидуально по состоянию.

Боботик®

Производство Польши, капли для приема внутрь в темных флаконах по 30 мл с крышкой-капельницей. Густая непрозрачная жидкость фруктового запаха белого или кремового цвета. При длительном отстое выпадает осадок, который нужно взболтать до однородности. Осадок не является признаком негодности. Дополнительные вещества – малиновый ароматизатор, лимонная кислота, сахаринат натрия, натрия кармеллоза и другие.

Разрешен детям с 28-го дня жизни, взрослым и пожилым. Разовая дозировка зависит от возраста – от 8 до 16 капель. Детям можно смешивать с водой, холодным чаем, соком или жидким питанием.

САБ® СИМПЛЕКС

Производитель – фармацевтическая компания Пфайзер, США. Густая вязкая суспензия серовато-белого цвета с малиново-ванильным запахом во флаконах по 30 мл с капельницей. В 1 мл суспензии содержится 25 капель. Вспомогательные вещества – цитрат натрия, карбомер, лимонная кислота, ванильный ароматизатор, бензоат натрия, сорбиновая кислота и другие.

Показан при всех видах метеоризма, а также пенообразовании после случайного проглатывания моющих средств, удаляет образующуюся пену.

Разрешается детям всех возрастов, в том числе новорожденным, а также беременным и кормящим. Лекарство можно давать с ложки или добавлять в бутылочку с питанием или молоком, с которым оно отлично смешивается. Разовая доза для детей от года до 6 лет – 15 капель, с 6-ти до 15-ти – от 20 до 30 капель, взрослым – 45 капель. Принимать лучше во время еды, при необходимости дополнительно на ночь. Кратность приема зависит от симптоматики, возможно каждые 4 часа.

Перед каждым использованием флакон встряхивают, переворачивают и стучат по дну, после чего эмульсия поступает в пипетку.

При эндоскопическом исследовании препарат можно вводить прямо в кишечник через зонд.

Эспумизан

Производство концерна Берлин-Хеми, Германия. Выпускается во многих лекарственных формах:

  • желатиновых капсулах в дозировке 40 мг, по 25 и 50 в упаковке;
  • капли во флаконах по 30 мл с крышкой – капельницей;
  • эмульсия по 30 и 50 мл с пробкой – капельницей и мерной ложкой;
  • гранулы с запахом лимона в саше по 125 мг, которые можно высыпать прямо в рот, при желании запить водой.
Читайте также:  Гангренозный аппендицит гнойный перитонит последствия после операции

Капсулы и гранулы разрешены к применению детям с 6 лет, а также беременным и кормящим. Капли и эмульсию можно использовать с рождения. Не влияет на нормальную микрофлору кишечника и пищеварительные ферменты. Используется при повышенном газообразовании, в том числе отравлении моющими средствами, когда образуется пена.

В качестве пеногасителя используются высокие дозы: для детей до 10 капсул, для взрослых до 20 капсул. Пригоден как для разового приема, так и для длительного.

Крайне редко отмечались аллергические реакции на вспомогательные вещества, в основном красители. Случаи передозировки не описаны.

Условия хранения – температура не выше +30 °С, отпускается без рецепта.

Препараты на основе симетикона

Выпускаются лекарства, содержащие только симетикон, и многокомпонентные, в состав которых входят и другие вещества.

Антифлат Ланнахер

Производство Австрии, жевательные таблетки по 42 мг в количестве 30 или 50 штук. Вспомогательные вещества – масло фенхеля, глицерил, декстроза, сахароза. Относится к ветрогонным средствам. Разрешается беременным и кормящим, нельзя использовать при непроходимости кишечника и при аллергии на симетикон (встречается крайне редко). Дозировка подбирается индивидуально по состоянию.

Боботик®

Производство Польши, капли для приема внутрь в темных флаконах по 30 мл с крышкой-капельницей. Густая непрозрачная жидкость фруктового запаха белого или кремового цвета. При длительном отстое выпадает осадок, который нужно взболтать до однородности. Осадок не является признаком негодности. Дополнительные вещества – малиновый ароматизатор, лимонная кислота, сахаринат натрия, натрия кармеллоза и другие.

Разрешен детям с 28-го дня жизни, взрослым и пожилым. Разовая дозировка зависит от возраста – от 8 до 16 капель. Детям можно смешивать с водой, холодным чаем, соком или жидким питанием.

САБ® СИМПЛЕКС

Производитель – фармацевтическая компания Пфайзер, США. Густая вязкая суспензия серовато-белого цвета с малиново-ванильным запахом во флаконах по 30 мл с капельницей. В 1 мл суспензии содержится 25 капель. Вспомогательные вещества – цитрат натрия, карбомер, лимонная кислота, ванильный ароматизатор, бензоат натрия, сорбиновая кислота и другие.

Показан при всех видах метеоризма, а также пенообразовании после случайного проглатывания моющих средств, удаляет образующуюся пену.

Разрешается детям всех возрастов, в том числе новорожденным, а также беременным и кормящим. Лекарство можно давать с ложки или добавлять в бутылочку с питанием или молоком, с которым оно отлично смешивается. Разовая доза для детей от года до 6 лет – 15 капель, с 6-ти до 15-ти – от 20 до 30 капель, взрослым – 45 капель. Принимать лучше во время еды, при необходимости дополнительно на ночь. Кратность приема зависит от симптоматики, возможно каждые 4 часа.

Перед каждым использованием флакон встряхивают, переворачивают и стучат по дну, после чего эмульсия поступает в пипетку.

При эндоскопическом исследовании препарат можно вводить прямо в кишечник через зонд.

Эспумизан

Производство концерна Берлин-Хеми, Германия. Выпускается во многих лекарственных формах:

  • желатиновых капсулах в дозировке 40 мг, по 25 и 50 в упаковке;
  • капли во флаконах по 30 мл с крышкой – капельницей;
  • эмульсия по 30 и 50 мл с пробкой – капельницей и мерной ложкой;
  • гранулы с запахом лимона в саше по 125 мг, которые можно высыпать прямо в рот, при желании запить водой.

Капсулы и гранулы разрешены к применению детям с 6 лет, а также беременным и кормящим. Капли и эмульсию можно использовать с рождения. Не влияет на нормальную микрофлору кишечника и пищеварительные ферменты. Используется при повышенном газообразовании, в том числе отравлении моющими средствами, когда образуется пена.

В качестве пеногасителя используются высокие дозы: для детей до 10 капсул, для взрослых до 20 капсул. Пригоден как для разового приема, так и для длительного.

Крайне редко отмечались аллергические реакции на вспомогательные вещества, в основном красители. Случаи передозировки не описаны.

Препараты на основе симетикона

Условия хранения – температура не выше +30 °С, отпускается без рецепта.

Растительные препараты против коликов

Лекарства содержат натуральные ингредиенты, которые уменьшают газообразование, способствуют расслаблению мускулатуры кишечника.

Эффективные средства от коликов:

Растительные препараты против коликов
  1. Плантекс. Гранулы для приготовления раствора, содержат вытяжку из плодов фенхеля. Чтобы приготовить раствор, растворите содержимое 1 пакетика в 100 мл теплой воды. Преимущества – простота применения, редко вызывает аллергические реакции. Недостатки – нельзя давать детям при нарушении процесса всасывания галактозы.
  2. Укропная вода. Наиболее популярное и самое недорогое средство от коликов в животике у новорожденных. Содержит масло фенхеля, глицерин, витамин B1. Имеет нейтральный вкус, дети хорошо переносят препарат. Необходимо давать ребенку по 15 мл 3-6 раз в день. Преимущества – натуральный состав, невысокая стоимость, простота применения. Недостатки – не подходит для купирования приступов, нельзя давать малышам младше 2 недель.
  3. Бебикалм. Содержит масло мяты, аниса и укропа. Расщепляет пищевые вещества, предотвращает образование газов. Готовый масляный раствор нужно развести водой до указной отметки, давать по 10 капель перед каждым кормлением. Преимущества – высокая эффективность при лечении и для профилактики колик. Недостаток – могут возникнуть аллергические реакции.
  4. Бебинос. Капли содержат вытяжки из фенхеля, кориандра, ромашки. Лекарство улучшает работу пищеварительной системы, улучшает процесс отхождения газиков. Преимущества – невысокая стоимость, простота применения, подходит для новорожденных любого возраста. Недостатков нет.
Читайте также:  На поздних сроках понос при беременности

Среди гомеопатических средств для лечения коликов можно выделить Колик Калм, Энтерокинд. Если под рукой нет подходящего средства, можно приготовить самостоятельно укропную воду, или отвар из ромашки, мяты, тмина.

Недорогие заменители Эспумизан Бэби для детей

Эспумизан Беби – лекарство от колик у ребенка, которые возникают вследствие излишнего газообразования в пищеварительном тракте. Его могут заменить такие детские препараты, как Боботик, Бебинос и другие.

Боботик

Средство польского производства, которое предназначено специально для лечения колик у младенцев до года, а также устранения метеоризма детей старшего возраста. В составе основной компонент симетикон (около 66 мг на 1 мл раствора).

Его форма выпуска – сладкие капли для орального применения. Новорожденным рекомендуют давать по 16 капель до или после каждого кормления. Препарат безопасен и практически никогда не вызывает побочных реакций.

Бебинос

Препарат относится к спазмолитическим и ветрогонным средствам. В его составе имеются натуральные компоненты:

  • фенхель;
  • цветы ромашки;
  • кориандр.

Назначают лекарство при метеоризме и спазмах у детей грудного возраста (например, возникших при переходе на искусственное вскармливание). Также может применяться для более старших детей. Не разрешено его пить при наличии у ребенка непереносимости его компонентов, в том числе сорбита.

Выпускается Бебинос в виде капель, которые содержаться в стеклянном флаконе объемом 30 мл. Капли принимают внутрь в неразбавленном виде или добавляются в еду, питье. Режим дозирования определяется возрастом ребенка:

  • с рождения до года – 3-6 капель трижды в сутки;
  • старше года – не больше 10 капель 3 раза в день;
  • школьникам дают по 10 или 15 капель трижды в день.
Недорогие заменители Эспумизан Бэби для детей

Препарат обычно хорошо переносится детьми. В редких случаях у них возможны кожные или респираторные аллергические проявления.

Саб Симплекс

Это средство производится во Франции. Оно выпускается в форме оральной суспензии, в 1 мл (25 капель) которой содержится чуть больше 69 мл симетикона. Саб комплекс применяется для устранения колик у маленьких детей. Также его применяют взрослые пациенты для симптоматического лечения расстройства пищеварения, связанного с газообразованием в органах ЖКТ. Не следует его применять при непереносимости составных веществ.

Детям рекомендуют давать по 15 капель вместе с едой (при каждом кормлении). Взрослые принимают по 30-45 капель каждые 4 часа.

Плоды укропа душистого

Это средство содержит сами плоды укропа в сухом виде. В одной упаковке содержится их 50 г. Препарат является полностью растительным средством. Оно оказывает такие действия:

  • мочегонное;
  • ветрогонное;
  • спазмолитическое;
  • желчегонное;
  • улучшает моторику кишечника.

Также укроп душистый имеет отхаркивающие свойства. Поэтому его назначают не только при метеоризме, но и при заболеваниях дыхательных путей (бронхит).

Готовят лекарство так: плоды (около 10 г) заливают кипятком и варят около 15 минут. После охлаждают и отжимают. Готовое средство принимают по чайной (маленькие дети) или столовой ложке 3 раза в день перед едой.

Смотрите также: ТОП 13 дешевых заменителей Энтеросгеля для детей и взрослых

Симетикон для новорожденных: инструкция по применению, аналоги, цена

Симетикон – эффективное лекарственное средство, помогающее малышам и взрослым избавиться от метеоризма, колик и дискомфорта в желудке. Оно абсолютно безвредное, имеет мало противопоказаний и может использоваться с рождения.

Симетикон обладает пеногасящими и ветрогонными свойствами. Представляет собой полупрозрачную серую вязкую жидкость. Содержит 4-7% тонко дисперсного кремния диоксида.

Он не растворяется в этиловом спирте, воде, масле, жире. Не изменяет своих свойств под влиянием кислоты, не чувствителен к микроорганизмам. Препарат не нарушает обменные процессы и механизм всасывания микроэлементов и витаминов.

Читайте также:  Какие симптомы свидетельствуют о старческом маразме, и как его лечить

Считается безопасным для длительного применения.

Состав и форма выпуска

Симетикон выпускается в различных формах:

  • Капсулы, 40 мг;
  • Эмульсия по 100 мг/мл и 40 мг/мл во флаконах;
  • Суспензия, 40 мг/мл и 66,6 мг/;
  • Капли для перорального приема, 40 мг/мл;
  • Жевательные таблетки, 80, 125 мг.

Основное действующее вещество – симетикон – органическое соединение кремния диоксида и диметилсилоксана. Его аналоги, рекомендованные для новорожденных, содержат очищенную воду, ароматизаторы, подсластители. Симетикон с фенхелем содержит эфирное масло фенхеля.

Как работает препарат

Причина беспокойства грудного малыша чаще всего связана с коликами и повышенным газообразованием в кишечнике. К этим явлениям ведет еще несовершенная ферментная система и только начавшая формироваться микрофлора. Из-за недостатка ферментов большое количество непереваренной пищи попадает в кишечник, где активизируются процессы брожения с выделением газов.

Симетикон уменьшает содержание газов в кишечнике, освобождая их из слизистых пузырьков. Высвободившийся газ поглощается стенками кишечника или благодаря его перистальтике выводится из организма, не создавая дискомфорта. Препарат предотвращает образование новых пузырьков.

При включении в состав лекарства фенхеля, оно уменьшает спазмы, усиливает выработку желудочного сока, секрета кишечника, способствует пищеварению, ослабляет колики. Симетикон, таким образом, снижает газообразование, уменьшает боли, возникающие из-за скопления газов, улучшает общее самочувствие ребенка.

Препарат также защищает поверхность слизистой желудочка от влияния кислот. Считается, что он сдерживает рост бактерий Helicobacter pylori. Препарат не всасывается и не метаболизируется, выводится из организма в неизменном виде. Не выявлено привыкания к этому лекарственному средству.

Инструкция и дозировка

Инструкция по применению описывает усредненные дозировки для разных форм выпуска лекарственного препарата. Прежде чем давать Симетикон младенцу, нужно проконсультироваться с врачом. Он назначит дозировку, кратность и длительность приема.

  • При сильном газообразовании груднички от 1 месяца до 1 года дают по 8 капель 4 раза в день каждые 6 часов. Лечение прекращают после уменьшения симптомов.
  • Суспензию включают в каждое кормление в объеме 10-15 капель.
  • При интоксикации поверхностно-активными веществами назначают прием 20-25 мл суспензии.

Лекарство принимают во время или после еды. Перед применением суспензии флакон нужно хорошо потрясти. При передозировке необходимо срочно связаться с врачом и уточнить последующие действия.

Препарат хранят в темном, сухом месте при комнатной температуре. Жидкие формы нельзя замораживать. После открытия флакона лекарство следует использовать в течение месяца. После этого срока его использование противопоказано.

Аналоги

Прямыми аналогами препарата, которые можно использовать для новорожденных, являются такие лекарства с симетиконом, как:

  • Оральная суспензия Саб Симплекс;
  • Эмульсия Эспумизан L и капли для перорального применения – Эспумизан беби;
  • Суспензия Антифлат Ланнахер;
  • Капли Дисфлатит;
  • Капли Боботик;
  • Капли, суспензия и эмульсия Симикол;
  • Суспензия Инфакол.

В состав этих лекарств входит Симетикон и дополнительные компоненты – ароматизаторы и подсластители.

К препаратам, имеющим аналогичное действие, относятся:

  • Плантекс,
  • Пепфиз,
  • Гаскон Дроп,
  • Ветрогонный сбор.

Однако действующее вещество в них другое.

Побочные действия

При нарушении инструкции средство нередко провоцирует отрицательные реакции. Они затрагивают преимущественно пищеварительный тракт, но могут распространяться и на другие органы, системы.

Перечень:

Побочные действия
  • Со стороны пищеварительного тракта возможно ухудшение пищеварения, усиления отведения газов из кишечника, сопровождающееся болью. Дети до 12 месяцев особенно остро реагируют на расстройства.

    Симетикон (Simethicone) может вызывать отведение газов из кишечника.

  • Со стороны нервной системы осложнения появляются на фоне расстройств пищеварения. Дети становятся беспокойными, часто плачут, нарушается ночной сон. В дневное время симптоматика несколько ослабляется. На фоне нервных расстройств отмечается ухудшение аппетита, снижение массы тела.
  • Со стороны мочевыделительной системы расстройства появляются не так часто. Иногда наблюдается учащенное мочеиспускание.
  • Осложнения могут затрагивать кожный покров, если у ребенка внезапно развивается острая аллергическая реакция. На коже появляется сыпь небольшого размера и красного цвета, раздражение, участки шелушения. Дети старшего возраста могут говорить о зуде, которые заставляет их расчесывать кожу и повышает риск присоединения инфекции на фоне повреждения наружного слоя кожного покрова.

Иногда расстройства затрагивают дыхательную и сердечно-сосудистую систему. Состояние сопровождается одышкой, нарушением дыхания, в некоторых случаях развивается дыхательная недостаточность. Побочные реакции могут провоцировать тахикардию, изменение окраса кожного покрова, синюшность губ и кожи в области носогубного треугольника.