Анальгин димедрол папаверин дозировка взрослым при раке

Иногда для нормализации температуры тела и устранения болевого синдрома недостаточно принять одно противовоспалительное и жаропонижающее средство. Парацетамол и Анальгин вместе чаще всего принимают для того, чтобы сбить высокую температуру и вместе с этим эффективно облегчить боль.

Подробный обзор

Почему препараты эффективны в комплексе

Сильный жар может быть вызван заболеваниями, аллергией, воспалением, отеком тканей. Применение обыкновенных жаропонижающих препаратов не помогает, потому что причина повышения температуры тела не устранена. Использование в комплексе Анальгина с Димедролом детям и взрослым усиливает эффект.

Кроме того, используют и другие сочетания, например, Анальгин и Папаверин в одном шприце применяют для купирования гипертонических кризов, снижения повышенного артериального давления.

Плюс метода в комплексном воздействии на организм:

  • обезболивающее;
  • противовоспалительное;
  • антиаллергенное;
  • жаропонижающее;
  • противоотечное.

Рекомендовано использовать состав только в крайних случаях, когда другие препараты не помогают.

Анальгин с димедролом при жаре у детей и взрослых: дозировка

Когда у вашего ребенка или близкого человека поднимается высокая температура, которая не поддается воздействию парацетамола, аспирина и других жаропонижающих средств, то возникает паника. Вы не знаете, что делать.

В таких случаях самым оптимальным выходом является обращение за медицинской помощью. Но часто это бывает невозможно.

В таких случаях следует знать, что анальгин это жаропонижающее средство, которое гораздо сильнее, чем ацетилсалициловая кислота и парацетамол. Особый эффект дает внутримышечная инъекция пропорциональной смеси анальина и димедрола. Это помогает снизить высокую температуру тела в течение ближейшие 10-15 минут.

 Однако анальгин как жаропонижающее средство лучше всего действует при трех условиях:

  •  если он вводится внутримышечно;
  •  в сочетании с димедролом;
  • в сочетании с папаверином.

 Именно по этой причине в вашей домашней аптечке всегда должны находится:

  •  пятиграммовый шприц;
  •  пять ампул папаверина гидрохлорида;
  •  пять ампул анальгина;
  •  пять ампул димедрола.

На сегодняшний день анальгин с димедролом при температуре оказывает быстрое и безопасное воздействие. Высокая температура снижается уже в течение 15 минут после инъекции. Остается только научиться правильно, делать анальгин с димедролом при температуре.

Родителям необходимо строго соблюдать правила асептики и антисептики. При внутримышечной инъекции существует риск последующего абсцесса с нагноением подкожного слоя и мышечных волокон.

Общие рекомендации для инъекций метамизолом натрия

Укол литической смеси противопоказан:

  • при непереносимости какого-либо компонента;
  • при проблемах с кроветворением;
  • при серьезных печеночных заболеваниях;
  • при почечной недостаточности;
  • при возникновении бронхоспазма;
  • при сахарном диабете.

Также запрещено делать инъекцию при острых болях в животе, если диагноз еще не определили (устранение болей может помешать правильно определить их причину и ухудшит состояние ребенка).

Применение инъекции требует осторожности и наблюдения медиков при наличии у маленького пациента травмы, бронхиальной астмы, аллергии, гипотонии. Если имеется хоть малейший риск для здоровья малыша, следует отказаться от Анальгина и выбрать более безопасный для детского возраста жаропонижающий препарат, например, Парацетамол.

Взрослый контингент больных 250-500 мг анальгина в растворе равна двум граммам
Детский возраст 50-10 мг на один кг веса ребенка либо 0,1-0,2 мл 50% раствора, но на 10 кг веса равна 1,0-1,5 грамм

При выборе эффективной дозы для инъекций инструкция указывает, что следует учитывать интенсивность болевого ощущения, уровень симптомов лихорадки, факт индивидуальной чувствительности к препарату. Предпочтение минимальным дозам, обеспечивающим снятие боли и признаков лихорадки. Согласно инструкции, расчет дозировки раствора, способного снизить температуру у детей, ведется с учетом показателей веса и возраста ребенка.

Применение у детей

Парацетамол и Анальгин дают от температуры детям только в экстренных случаях, если другим способом устранить лихорадку не получается. До 2 месяцев жизни Анальгин давать ребенку нельзя, а для детей от 2 месяцев до 3 лет рекомендуется давать этот препарат в форме ректальных суппозиториев. Поскольку он обладает большим количеством противопоказаний и побочных эффектов, то применение его у детей требует тщательного контроля врача. Детям дозировку Парацетамола и Анальгина должен определять врач с учетом массы тела и возраста малыша.

Источники:

Видаль: Парацетамол, АнальгинГРЛС: Парацетамол, Анальгин

Статья проверена Anna Moschovis — семейный врач.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter

Анальгин с димедролом при жаре у детей и взрослых: дозировка

Когда у вашего ребенка или близкого человека поднимается высокая температура, которая не поддается воздействию парацетамола, аспирина и других жаропонижающих средств, то возникает паника. Вы не знаете, что делать.

В таких случаях самым оптимальным выходом является обращение за медицинской помощью. Но часто это бывает невозможно.

В таких случаях следует знать, что анальгин это жаропонижающее средство, которое гораздо сильнее, чем ацетилсалициловая кислота и парацетамол. Особый эффект дает внутримышечная инъекция пропорциональной смеси анальина и димедрола. Это помогает снизить высокую температуру тела в течение ближейшие 10-15 минут.

Читайте также:  Геморрой – симптомы, причины возникновения и лечение

 Однако анальгин как жаропонижающее средство лучше всего действует при трех условиях:

  •  если он вводится внутримышечно;
  •  в сочетании с димедролом;
  • в сочетании с папаверином.

 Именно по этой причине в вашей домашней аптечке всегда должны находится:

  •  пятиграммовый шприц;
  •  пять ампул папаверина гидрохлорида;
  •  пять ампул анальгина;
  •  пять ампул димедрола.

На сегодняшний день анальгин с димедролом при температуре оказывает быстрое и безопасное воздействие. Высокая температура снижается уже в течение 15 минут после инъекции. Остается только научиться правильно, делать анальгин с димедролом при температуре.

Родителям необходимо строго соблюдать правила асептики и антисептики. При внутримышечной инъекции существует риск последующего абсцесса с нагноением подкожного слоя и мышечных волокон.

Можно ли парацетамол и анальгин вместе?

Если вы принимаете парацетамол и анальгин при высокой температуре, то важно всего лишь соблюдать правильную дозу. Анальгин и парацетамол не являются антагонистами. Они также не усиливают фармакологического воздействия друг друга на организм человека.

 Несмотря на это, при выборе лекарственных средств для снижения температуры учитывайте те вещества, которые человек принимал до этого момента. Не следует одновременно принимать парацетамол, анальгин и другие виды противовоспалительных средств.

Как помогает анальгин от температуры

В большинстве случаев анальгин от температуры помогает гораздо эффективнее, чем ацетилсалициловая кислота и парацетамол. Это связано с тем, что анальгин относится к фармакологической группе нестероидных противовоспалительных средств. Это позволяет анальгину не только снижать температуру, но и оказывать противовоспалительное действие.

Как правильно делать укол?

Правильно сделать укол анальгина с димедролом вам поможет небольшая памятка:

  •  перед тем как вскрыть ампулы, нужно подогреть их до температуры тела больного;
  •  перед вскрытием ампулы следует обработать спиртовым раствором;
  •  в шприц необходимо набирать сначала анальгин, затем димедрол;
  •  вводить лекарственную смесь следует медленно и осторожно;
  •  ставится укол анальгина с димедролом только внутримышечно в верхний наружный квадрант ягодицы.

 Если у вас есть возможность, то лучше для оказания медицинской помощи при высокой температуре обратиться к врачам скорой помощи. Следует прибегать к домашним инъекциям только в крайних случаях.

Литическая смесь: анальгин +димедрол + папаверин

Наиболее эффективно анальгин сбивает температуру в составе так называемой литической смеси. В её состав входят анальгин папаверин и димедрол. При этом правильно будет, если вы возьмете:

  •  2 мл раствора анальгина;
  •  1мл димедрола;
  •  2 мл папаверина.

 Естественно, что эта дозировка рассчитана на взрослого человека и подростка старше 14 лет.

 Ставить анальгин с димедролом при температуре не следует чаще, чем один раз в 6 часов. Если эта мера не помогает вам сбить высокую температуру, то следует немедленно обратиться к врачу за назначением адекватного лечения.

Как анальгин сбивает температуру

Препарат анальгин сбивает температуры достаточно резко. Это следует учитывать при последующем лечении больного. Если у вашего близкого человека температура тела выше 39 градусов по Цельсию, то рекомендуем вам сразу же после укола анальгина с димедролом дать ему выпить около полулитра теплой кипяченой воды.

 При резком снижении температуры может произойти обезвоживание организма. Это приведет к усилению симптомов интоксикации.

Можно ли анальгин с димедролом детям

Если вы хотите использовать анальгин с димедролом дозировка детям должна рассчитываться исходя из их возраста пи массы тела. Более подробно расчет приведен в следующей таблице

Укол при температуре анальгин детям доза
анальгин 10 мг на 1 кг веса
папаверин 0,1 мл на каждый год жизни ребенка
димедрол 0,41 мл на каждый год ребенка

Что пить при боли: анальгин или но-шпа

Эффективно снимают боль анальгин но-шпа. Однако вот механизм действия у них совершено различный. Но-шпа это спазмолитическое средств. Оно помогает при спазмах. А анальгин – это обезболивающий препарат.

Как нужно использовать смесь анальгина и димедрола

Очень сложно встретить человека, который в своей жизни не встречался с высокой температурой. Бывают такие случаи, когда термометр показывает высокие цифры, а стандартными жаропонижающими их уменьшить не получается. Важно знать, что 38 – жар, 39 – жар умеренный, 39.5 – высокий, а 40 – опасный для жизни. Но каждый организм индивидуален и реакция его на одну и ту же температуру – разная.

Правильно измерить температуру можно тремя способами – подмышкой (применяется чаще всего), через рот (орально) и ректально. Орально нельзя применять детям до 5 лет, они могут непроизвольно зажать зубы и откусить наконечник термометра. Для таких деток используют ректальный метод определения температуры.

Если температура длительное время держится на высоких отметках и ее не получается снизить, то на помощь приходят анальгин с димедролом. Важно помнить, что эти препараты назначает доктор, ведь нужно правильно рассчитывать дозировку.

Укол или внутривенная инъекция?

Анальгин – это жаропонижающий препарат, который на порядок сильнее своих аналогов. Помимо температуры этот препарат может снизить и болевые ощущения.

Димедрол – обладает противорвотными, противоаллергическими и успокоительными свойствами. А вместе они помогают при критической температуре, невралгиях, различных болях, коликах, развитии воспаления в организме.

Выпускаются предоставленные лекарства в ампулах (смешать их для укола нужно медработнику), свечах и таблетках.

Как правило, прописывают внутримышечный укол. Это объясняется тем, что терапевтический эффект достигается за короткий промежуток времени. При внутривенном введении анальгина с димедролом температура резко снижается за несколько минут.

А быстрое и резкое понижение температуры может вызывать судороги и другие негативные реакции организма. При капельном введении, за больным необходимо постоянное наблюдение медицинского персонала. Это возможно только в условиях стационара.

Детям смесь назначают внутримышечно, ведь их организм склонен к судорожному синдрому при температуре.

Ставить укол анальгина с димедролом разрешено в ягодичную мышцу или бедро.

Особенности препаратов

Анальгин может убрать болевой симптом и снизить температуру, димедрол – возможную аллергическую реакцию, а также уменьшить отек, оказать успокоительное действие на организм. Вместе они усиливают эффективность друг друга. Оба эти препарата отлично всасываются и имеют длительный эффект (более 5 часов).

Почему назначают вместе

Анальгин хорошо снижает температуру, устраняет боль, снижает воспаление. Ведь в его составе есть натрия метамизол. Желаемый эффект наступает через 5-7 минут. Димедрол имеет седативное, противорвотное, антигистаминное и снотворное действие.

Благодаря всем этим свойствам он может уменьшить отек, зуд, покраснение на коже, понизить проницаемость капилляров, снизить рвоту (и сделать возможным оральное применение медикаментов).

При одновременном введение (оба препарата в одном шприце) достигается максимально быстрое снижение температуры тела и уменьшение других симптомов.

Это объясняется тем, что активные вещества напрямую воздействуют на нервные рецепторы. Из-за этого действуют они быстро и продолжительно.

Показания

Смесь анальгина с димедролом назначают если:

  • Длительная и трудно сбиваемая температура;
  • Болевые синдромы различной этиологии;
  • Боль после ожогов;
  • Мышечная боль;
  • Головная боль.

Противопоказания

Несмотря на хороший жаропонижающий эффект у этих препаратов есть противопоказания:

  1. Заболевания почек.
  2. Сахарный диабет.
  3. Рецидивирующая бронхиальная астма.
  4. Заболевания глаз.
  5. Заболевания органов мочевой системы.
  6. Печеночная недостаточность.
  7. Невралгии.
  8. Беременность.
  9. Заболевания крови.
  10. Грудной возраст.
  11. Период кормления грудью.

Если у больного в анамнезе есть хоть один из этих пунктов, то препарат нельзя использовать. Побочные эффекты возможны при неправильной дозировке вводимых препаратов. Возможно повышение потоотделение, тахикардия, чувство тошноты, нарушение со стороны работы кишечника, анемические проявления, понижение показателей гемоглобина.

Что эффективнее применять?

При капельном попадании вещества в организм (с условием постоянного наблюдения медработника) желаемый эффект достигается через 3-5 минут. После укола в ягодичную мышцу – спустя 7-13 минут. Но действие препаратов будет продолжаться до 5-6 часов при обеих формах.

Совместимость Димедрола, Анальгина и Папаверина

Повышение температуры, острая аллергическая реакция, гипертонический криз – с этими явлениями знакомо большинство людей. Каждое состояние требует немедленной лекарственной терапии.

Димедрол, Анальгин и Папаверин используют при повышении температуры, острой аллергической реакции, гипертоническом кризе.

Для устранения этих симптомов используют различные препараты. В их число входят и Димедрол, и Анальгин, и Папаверин. Они широко распространены в медицине и доступны для любого пациента.

Действие препаратов

Эти лекарственные средства относятся к разным группам препаратов и имеют индивидуальные фармакологические свойства.

Анальгин

Анальгин входит в число нестероидных противовоспалительных средств с широким спектром действия. Он оказывает умеренное анестезирующее воздействие. Нередко применяется для снижения высокой температуры. При внутримышечном введении обезболивающий эффект и жаропонижающее действие наступают через 10-15 минут.

Папаверин

Средство оказывает выраженный спазмолитический эффект за счет расслабления гладкой мускулатуры. Улучшает периферическое кровообращение, не влияя на кровоснабжение сердца и головного мозга. Благодаря Папаверину можно избавиться от ломоты в суставах, которая нередко возникает при высокой температуре.

Димедрол

Средство относится к группе препаратов с антигистаминным и умеренным противовоспалительным эффектом. В больших количествах может оказывать легкое снотворное действие.

Димедрол эффективно снимает спазм сосудов, подавляет воспаление и отек слизистых.

Димедрол относится к группе препаратов с антигистаминным и умеренным противовоспалительным эффектом.

Можно ли принимать вместе

Использованные вместе, эти лекарственные средства образуют литическую смесь. Также медики называют ее тройчаткой. Она оказывает быстрый обезболивающий, жаропонижающий, гипотензивный, антигистаминный эффект за счет усиления фармакологических свойств, обеспечиваемых составом препаратов.

От чего помогает смесь Димедрола, Анальгина и Папаверина

Литическую смесь назначают в следующих случаях:

  • для купирования гипертонического криза;
  • для снижения температуры взрослым и детям;
  • при острых инфекционных заболеваниях и воспалительных процессах;
  • для купирования приступа нарушения сердечного ритма;
  • при судорогах, обусловленных повышением температуры тела;
  • при заболеваниях сердечно-сосудистой системы;
  • при острых аллергических реакциях с астматическим комплексом.

Несмотря на то, что тройчатка оказывает широкий спектр действия на организм, ее назначением и дозированием должны заниматься специалисты.

Как принимать Димедрол, Анальгин и Папаверин

В большинстве случаев, чтобы ввести препараты в организм, делают внутримышечную инъекцию. Для взрослых стандартная дозировка – по 1 ампуле каждого раствора:

  • 2 мл Анальгина;
  • 1мл Димедрола;
  • 2 мл Папаверина.

Ребенку дозу должен рассчитать врач в зависимости от возраста и симптомов болезни.

Перед тем, как вскрыть ампулы, рекомендуется слегка согреть их в ладонях. Нужно смешать средства в одном шприце, причем сначала набирают Анальгин, затем Димедрол и в последнюю очередь – Папаверин.

Укол ставят в ягодичную мышцу, лекарство вводят медленно, чтобы не вызвать болезненных ощущений.

Иногда специалисты прописывают эти препараты в таблетках, но в этом случае они не оказывают немедленного действия, как при внутримышечном введении.

Нужно смешать средства в одном шприце, причем сначала набирают Анальгин, затем Димедрол и в последнюю очередь – Папаверин.

Противопоказания

Противопоказаниями и ограничениями к применению тройчатки являются:

  • тяжелые патологии желудочно-кишечного тракта, в том числе язва 12-перстной кишки;
  • обострение геморроя;
  • сахарный диабет 1 и 2 типа;
  • бронхиальная астма;
  • глаукома;
  • сердечная, почечная и печеночная недостаточность;
  • возраст до 3 лет;
  • беременность и период лактации;
  • состояние алкогольного или наркотического отравления.

Анальгин – инструкция по применению

Правила выбора лекарственной формы Анальгина

симптомамикишечной коликижелудкаобмороке

Анальгин таблетки – инструкция по применению

  • Взрослые (старше 18 лет) – принимать по 500 мг по 1 – 3 раза в сутки;
  • Подростки старше 14 лет – принимать по 250 – 500 мг по 2 – 3 раза в день;
  • Дети 8 – 14 лет – принимать по 250 – 300 мг по 2 – 3 раза в сутки;
  • Дети 6 – 7 лет – принимать по 200 мг по 2 – 3 раза в сутки;
  • Дети 4 – 5 лет – принимать по 100 – 200 мг по 2 – 3 раза в сутки;
  • Дети 2 – 3 лет – принимать по 50 – 100 мг по 3 – 4 раза в сутки.

лейкоцитовпечени

Раствор Анальгина для инъекций – инструкция по применению

давления

Масса тела ребенка Суточная дозировка раствора Анальгина для инъекций
Грудные младенцы 5 – 8 кг 50 – 100 мг (вводить только внутримышечно)
9 – 15 кг 100 – 250 мг
16 – 23 кг 150 – 400 мг
24 – 30 кг 200 – 500 мг
31 – 45 кг 250 – 750 мг
46 – 53 кг 400 – 900 мг

Инструкция по применению ректальных свечей Анальгина

артериального давления

  • Взрослые люди и подростки старше 14 лет – вводить свечи в суммарной дозировке по 300 мг, 650 мг или 1000 мг в течение суток;
  • Дети 8 – 14 лет – вводить свечи по 200 – 600 мг в сутки;
  • Дети 3 – 7 лет – вводить свечи по 200 – 400 мг в сутки;
  • Дети 1 – 3 лет – вводить свечи по 200 мг в сутки;
  • Дети 6 – 12 месяцев – вводить по 100 мг в сутки.
Читайте также:  Уро Лакс: инструкция по применению, описание, отзывы

Особые указания

гипотонииинфаркта миокардатравмымладенцевхимиотерапииаллергиямибронхиальной астмойудушьяантибиотикипенициллиныанафилактического шокаанализ кровиэозинофилов

нейтрофиловтромбоцитовТакже следует немедленно прекращать прием Анальгина и обращаться к врачу, если у человека появляются следующие симптомы агранулоцитоза или тромбоцитопении:

  • Повышение температуры тела;
  • Воспаление слизистых оболочек полости рта, носа и глотки;
  • Повышение СОЭ;
  • Склонность к кровотечениям;
  • Точечные кровоизлияния на коже и слизистых оболочках.

Передозировка Анальгином

  • Тошнота;
  • Рвота;
  • Боли в желудке;
  • Уменьшение объема мочи;
  • Снижение температуры тела ниже нормы;
  • Снижение артериального давления;
  • Тахикардия (сердцебиение);
  • Одышка;
  • Шум в ушах;
  • Сонливость;
  • Бред;
  • Нарушение сознания;
  • Геморрагический синдром (кровоточивость);
  • Агранулоцитоз (полное исчезновение из крови нейтрофилов, базофилов и эозинофилов);
  • Острая почечная или печеночная недостаточность;
  • Судороги;
  • Паралич дыхательных мышц.

рвотуслабительныемагнезиясорбентыактивированный угольПолифепанПолисорбФильтрумЛактофильтрумЭнтеросгельФуросемидгемодиализ

Влияние на способность к управлению механизмами

Взаимодействие с другими лекарствами

антидепрессантамипротивозачаточными таблеткамибарбитуратамитранквилизаторамиВарфаринИндометацинаглюкокортикостероидовДексаметазонПреднизолонЦиклоспорина

Как принимать Анальгин и Димедрол вместе

Для внутримышечных и внутривенных инъекций готовят растворы, доза которых определяется возрастом пациента:

  • детям – 10 мг Анальгина на 1 кг массы тела и 0,41 мг Димедрола на год возраста;
  • взрослым – 0,30 мл Анальгина и 0,20 мл Димедрола.

Для введения раствора в шприц сначала берут дозу Анальгина, потом – Димедрола. Внутримышечное введение должно быть постепенным, максимально медленным.

Анальгин хорошо снижает температуру, устраняет боль, снижает воспаление. Ведь в его составе есть натрия метамизол. Желаемый эффект наступает через 5-7 минут. Димедрол имеет седативное, противорвотное, антигистаминное и снотворное действие. Благодаря всем этим свойствам он может уменьшить отек, зуд, покраснение на коже, понизить проницаемость капилляров, снизить рвоту (и сделать возможным оральное применение медикаментов). При одновременном введение (оба препарата в одном шприце) достигается максимально быстрое снижение температуры тела и уменьшение других симптомов.

Это объясняется тем, что активные вещества напрямую воздействуют на нервные рецепторы. Из-за этого действуют они быстро и продолжительно.

Сочетание некоторых медикаментов может оказать на организм негативное влияние. Однако в некоторых случаях параллельное применение 2 препаратов необходимо для лечения заболевания. Препаратами, дополняющими друг друга и облегчающими состояние многих пациентов, являются анальгин и димедрол.

Комплекс медикаментов позволяет результативно использовать их при высокой температуре. Это отлично совмещаемые лечебные препараты, каждый из которых быстро всасывается в кровь. Имеют положительный эффект при следующих патологических состояниях:

  • почечных и печеночных коликах;
  • острой зубной боли;
  • ожогов средней и тяжелой степени;
  • болей в суставах;
  • болей после травмы;
  • воспалительных процессах;
  • невралгии.

Если правильно принимать эти медикаменты, то и положительный эффект от них обеспечен. Однако перед их употреблением лучше проконсультироваться с врачом, который расскажет, как правильно разводить препараты.

Как делать укол

Как принимать Анальгин и Димедрол вместе

Принимать эти лекарства предпочтительнее в виде уколов. В этом случае легче и безопаснее рассчитать дозировку, и желудочно-кишечный тракт не пострадает.

Для детей старше 14 лет и взрослых в одном шприце смешиваются 0,3 мл анальгина и 0,2 мл димедрола.

Существует стандартная схема внутримышечного введения препаратов:

  1. Перед вскрытием ампулы протираются спиртовым раствором.
  2. Сначала шприц наполняется анальгином, затем димедролом.
  3. Не рекомендуется взбалтывать смесь.
  4. Средство вводится максимально медленно.

Можно ли пить

Если сделать укол не представляется возможным, лекарственное средство можно развести с водой или употребить препарат в виде таблеток. Раствор обладает горьким привкусом, но в отличие от таблеток терапевтический эффект происходит намного быстрее.

Для многих свечи с активными компонентами анальгина и димедрола являются безопасным и доступным средством. Свечи обладают противовоспалительным эффектом. К средству прилагается подробная инструкция с описанием правильной дозировки и схем приема в зависимости от возраста пациента.

Если вы принимаете парацетамол и анальгин при высокой температуре, то важно всего лишь соблюдать правильную дозу. Анальгин и парацетамол не являются антагонистами. Они также не усиливают фармакологического воздействия друг друга на организм человека.

Несмотря на это, при выборе лекарственных средств для снижения температуры учитывайте те вещества, которые человек принимал до этого момента. Не следует одновременно принимать парацетамол, анальгин и другие виды противовоспалительных средств.

В большинстве случаев анальгин от температуры помогает гораздо эффективнее, чем ацетилсалициловая кислота и парацетамол. Это связано с тем, что анальгин относится к фармакологической группе нестероидных противовоспалительных средств. Это позволяет анальгину не только снижать температуру, но и оказывать противовоспалительное действие.

Дозировка, пропорции для детей и взрослых

В уколе Папаверина, Анальгина и Димедрола дозировка каждого компонента рассчитывается отдельно. Она отличается для детей и взрослых и подбирается по весу пациента. Для ребёнка количество препаратов зависит и от возраста:

  • до года — Анальгин: 10 мг на каждый кг массы тела, Димедрол – 0,1 мл, Папаверин – 0,1 мл;
  • после года — все три компонента берутся из расчёта 0,1 мл, помноженный на возраст ребёнка (считаются только полные года).

Сделать укол не всегда возможно, поэтому в некоторых случаях его допустимо заменить таблетками. Но пользоваться этой схемой можно только после достижения 3-х лет. Для этого понадобятся:

  • 1/3 Димедрола;
  • ¼ Анальгина;
  • ¼ Папаверина.

Таблетки нужно измельчить в порошок, а затем растворить в ложке воды. Полученную смесь дают выпить ребёнку. Терапевтическое действие появляется после 20-30 минут, но продолжается то же время, что и после укола тройчатки.

Для детей от 15 лет и старше, а также для взрослых пациентов с весом более 60 кг потребуются по 2 мл Анальгина и Папаверина, а Димедрола следует взять 1 мл. При более высокой массе тела на каждые 10 кг добавляется 1/10 от этой дозировки. Все препараты набирают в один шприц и вводят внутримышечно.

Максимальное количество инъекций литической смеси в день — 4. Превышение этой дозировки способно вызвать побочные эффекты. При частом применении снижается чувствительность к препаратам, что потребует увеличения дозировки.